Городской семинар-практикум

29 декабря 2021года в нашей школе прошел городской семинар-практикум для учителей специальных и интегрированных классов  по теме «Адаптация и модификация учебного материала для детей с особенностями психофизического развития в условиях инклюзивного образования». Семинар проходил в виде квеста, в ходе которого участники семинара проходили по станциям, где знакомились с общей характеристикой детей определенной группы, а также приемами адаптации и модификации учебного материала, особенностями организации образовательного пространства.

Директор школы Арнольбик Н.В. поприветствовал всех участников семинара.

Заместитель директора по УР Хованская Т.Н. представила участникам план проведения данного мероприятия и озвучила актуальность проблемы по теме мероприятия.

Учителя-дефектологи Дорожей Л.Г., Дрозд С.А., Ленкевич В.Г. представили опыт работы по адаптации и модификации учебного материала для детей нарушениями зрения, слуха и трудностями в обучении. Докладчики также поделились с коллегами практическими наработками по выше обозначенной теме. В конце семинара педагог-психолог Хвалинская Т.А. провела рефлексию в форме игры с элементами тренинга.

Семинар прошел в дружественной и теплой атмосфере. Участники семинара в ходе выполнения заданий приобрели не только теоретический, но и практический опыт работы с учащимися с особенностями психофизического развития. А также с участниками семинара в подгруппах на практической основе были апробированы специальные методы и приемы адаптация и модификация учебного материала для  каждой категории детей с особенностями психофизического развития.