Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учебники

ЕСЛИ ВЫ УТЕРЯЛИ УЧЕБНИК ИЛИ КНИГУ

IНСТРУКЦЫЯ ПА ЎЛIКУ І ЗАХАВАНАСЦІ БIБЛIЯТЭЧНЫХ ФОНДАЎ У РЭСПУБЛIЦЫ БЕЛАРУСЬ: зацв. загадам Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь 28.08.1998 г. № 300 (у рэд. Пастановы Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь ад 02.10.2001 г. № 14)

Глава 11. Матэрыяльная адказнасць чытачоў

117. Кожны чытач нясе адказнасць за захаванасць i своечасовы зварот у бiблiятэку дакументаў, выдадзеных яму бiблiятэкай у часовае карыстанне.

118. У выпадку страты або пашкоджання дакументаў з бiблiятэчнага фонду чытач павiнен замянiць iх адпаведна такiмi ж або прызнанымi бiблiятэкай раўназначнымi, а пры немагчымасцi замены - кампенсаваць страты ў формах i памерах, якiя ўстаноўлены правiламi карыстання бiблiятэкай i прадугледжаны дзеючым заканадаўствам.

 

СПИСОК авторов детских книг, которые вы можете приобрести взамен утерянной литературы

  1. Чуковский К. И.
  2. Успенский Э. Н.
  3. Заходер Б. В.
  4. Барто А. Л.
  5. Маршак С. Я.
  6. Михалков С.
  7. Носов Н. Н.
  8. Хармс Д. И.
  9. Линдгрен А.
  10. Милн А.

Рейды по сохранности учебников

 

Главный помощник в учебе – учебник.
Он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит.
Ты сбереги его праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви, и не мни.
Славный учебник научит всему –
Будь благодарен за это ему!

 

С 14 по 18  ноября  в нашей школе прошел рейд по сохранности школьных учебников. Проверка проводилась во всех классах с 1 по 11. Проверялось наличие учебников на уроке , наличие обложки, подклеены ли учебники.
                  Проверку осуществляли библиотекари школы. Рейд показал, что у некоторых учащихся учебники не обложены, небольшой части учебников требуется мелкий ремонт (подклеить, заменить обложку, стереть ластиком пометки). С такими учащимися была проведена беседа «О бережном отношении к школьному учебнику».
                 В основном же ребята вместе с родителями постарались и позаботились об учебниках. Итоги рейда оформлены и представлены на информационной доске.

               Рейд проводится с целью привить ребятам правила бережного обращения с учебной литературой. Напоминаем, что все учебники используются в учебном процессе минимум 5 лет, поэтому необходимо сохранить их в достойном состоянии! 

 

Электронные версии учебников можно найти на сайте edu.by  в разделе ученику.

http://e-padruchnik.adu.by/

Разделы сайта