Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Что такое дизартрия?

Что такое Дизартрия?

Нарушения речи многообразны, они могут проявляться в нарушениях произношения, грамматического строя речи, бедности словарного запаса, а также в нарушениях темпа и плавности речи.

По степени тяжести речевые нарушения можно разделить на те, которые не являются препятствием к обучению в массовой школе, и тяжелые нарушения, требующие специального обучения.
         Дизартрия — одно из самых распространенных речевых расстройств у детей и взрослых, которое связано с поражениями различных отделов головного мозга, а также бывает при заячьей губе, волчьей пасти, отсутствии зубов и др. Дизартрия — нарушение речи, при котором человек неясно произносит слова, хотя общий смысл и значение произносимых слов не меняются. Основным отличительным признаком дизартрии от других нарушений произношения является то, что в этом случае страдает не произношение отдельных звуков, а вся произносительная сторона речи. Нарушение звукопроизношения сопровождается скованностью мышц органов речи, изменением высоты и громкости голоса, речевого дыхания, темпа и ритма речи, интонации.
В первом классе у школьников со стертой формой дизартрии выявляются следующие наруше­ния:
·        Трудности в овладении буквами письменного шрифта. Дети не могут соотнести звуковой и зрительный образы, путают буквы печатного и письменного шрифта.
·        Неумение объединять слоги в слово.
·        Недифференцированность представлений о зву­ке, букве, слоге, слове и предложении.
·        Разнообразные нарушения почерка, обусловлен­ные двигательной недостаточностью.
·        Ошибки, связанные с несостоятельностью фо­нематического восприятия: пропуски, перестановки букв, слогов, добавление гласного звука после соглас­ного при стечении двух согласных, слияние слов, заме­ны по акустико-артикуляторному сходству и т. д.

Во втором — четвертом классах дети со стертой фор­мой дизартрии в основной массе овладевают навыка­ми письма. Однако в письменной речи по-прежнему наблюдаются нарушения почерка и специфические ошибки, связанные с недостаточностью оптико-про­странственных представлений и фонематического вос­приятия. На этих этапах обучения у детей со стертой формой дизартрии выявляются также орфографиче­ские ошибки, связанные с недостаточностью концен­трации и переключения внимания, нарушениями из­бирательности памяти, самоконтроля.

У детей, имеющих стертую форму дизартрии, сочетанную с лексико-грамматическим или общим недо­развитием речи, помимо вышеперечисленных особен­ностей письма, наблюдаются традиционные грамма­тические ошибки. При чтении такие дети также допу­скают большое количество грамматических ошибок, не могут осмыслить прочитанное, пересказать его. Пересказы изобилуют аграмматизмами, выявляется ограни­ченность словарного запаса.

Как важна для нас наша речь: это способность добиться понимания, расположения. Речь человека должна быть правильной, четкой и убедительной, эмоциональной и красивой. Как же тяжело этого добиться человеку, которому приходиться преодолевать трудное препятствие — невозможность легко, понятно и красиво говорить.

Разделы сайта