Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

К 80-летию освобождения Беларуси

Одержав победу в Курской битве, Красная армия продолжила наступление и осенью 1943 г. вступила на территорию Беларуси. 22 сентября был освобожден первый районный центр БССР — город Комарин. В конце сентября были освобождены города Хотимск, Мстиславль, Климовичи, Кричев. 23 ноября 1943 г. был освобожден город Гомель, туда сразу же переехали ЦК КП(б)Б, СНК БССР и БШПД.

 

Карта Операция «Багратион» 23 июня - 29 августа 1944

В 1944 г. начался завершающий этап Великой Отечественной войны — полное изгнание оккупантов с советской земли, освобождение народов Европы от нацистов и разгром гитлеровской Германии. Значительную роль в решении этих задач сыграла Белорусская наступательная операция «Багратион», начавшаяся 23 июня 1944 г. Для наступления привлекались войска фронтов: 1-го Белорусского (командующий — генерал армии К. К. Рокоссовский), 2-го Белорусского (генерал-полковник Г. Ф. Захаров), 3-го Белорусского (генерал-лейтенант И. Д. Черняховский), 1-го Прибалтийского (генерал армии И. X. Баграмян), а также Днепровская флотилия и партизаны. Действия фронтов координировали маршалы Советского Союза А. М. Василевский и Г. К. Жуков.

Наиболее упорные бои развернулись под Витебском и Оршей, которые гитлеровцы превратили в мощные узлы сопротивления, поскольку Витебск прикрывал дорогу в Прибалтику, а через Оршу шли пути к Минску. Витебск был освобожден 26 июня 1944 г. В витебский «котел» попало пять дивизий 3-й германской танковой армии, которые 29 июня были уничтожены. Противник потерял в витебском «котле» около 20 тыс. солдат и офицеров убитыми, более 10 тыс. пленными.

Бои за Оршу продолжались всю ночь с 26 на 27 июня. В ходе жестоких боев на подступах к Орше и в самом городе гитлеровцы потеряли убитыми и ранеными около 20 тыс. солдат и офицеров, 1700 было взято в плен.

29 июня был освобожден Бобруйск. В бобруйском «котле» была ликвидирована вражеская группировка численностью более шести дивизий 9-й германской полевой армии. Гитлеровцы потеряли 50 тыс. человек убитыми, в плен попало 23 680 солдат и офицеров.

Одновременно с Витебско-Оршанской и Бобруйской операциями войска 2-го Белорусского фронта провели Могилевскую операцию. За шесть дней они форсировали шесть водных рубежей, в том числе Днепр, 28 июня освободили Могилев и продвинулись на 90 км. Самое сильное сопротивление врага на минском направлении советские войска встретили на рубеже по реке Березина, особенно в районе Борисова, Ново-Борисова и Зембина. Войска 3-го Белорусского фронта форсировали Березину, 1 июля освободили Борисов и вышли на северо-восточные подступы к Минску.

На рассвете 3 июля с востока в Минск ворвался 2-й гвардейский танковый корпус генерал-майора А. С. Бурдейного. Успешные боевые действия вели и другие соединения танкистов. Не встретив организованного сопротивления врага на Московском шоссе, они прорвались по Советской улице (ныне проспект Независимости) в центр города. Следом в столицу вошли подразделения 11-й гвардейской и 31-й армий. Преодолевая упорное сопротивление гитлеровцев, в середине дня на южные окраины города вышли войска 1-го Белорусского фронта. Во второй половине дня 3 июля 1944 г. Минск был полностью освобожден.

Пятого июля начался второй этап операции «Багратион», завершившийся изгнанием оккупантов с территории Беларуси. В ходе наступления советские войска освободили 5 июля Молодечно, 8-го — Барановичи, 16-го — Гродно, 28 июля — Брест.

При освобождении Беларуси от германских захватчиков советские воины проявляли мужество и героизм. На белорусской земле более 20 воинов повторили подвиг Александра Матросова; свыше 10 летчиков совершили воздушные тараны и около 30 повторили подвиг Николая Гастелло.

Родина высоко оценила массовый героизм советских воинов в боях за Беларусь: 1687 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 39 белорусов. Свыше ста Героев Советского Союза в послевоенные годы были удостоены звания почетных граждан белорусских городов. Командующий 65-й армией генерал П. И. Батов был удостоен этого звания в семи городах, освобожденных его бойцами: Барановичах, Бобруйске, Калинковичах, Лоеве, Речице, Светлогорске, Слониме. 874 воинские части были награждены орденами, 747 воинских частей удостоены почетных наименований белорусских городов.

Беларусь помнит и чтит своих освободителей. Вклад белорусского народа в Великую Победу, в дело разгрома фашизма получил признание во всем мире.

 

В начале июля 1944 года войска Первого Белорусского фронта (15-я, 20-я, 69-я, 130-я, 193-я стрелковые, 37-я, 44-я, 50-я, 75-я гвардейские стрелковые, 9-я гвардейская кавалерийская дивизия, 6-й и 8-й истребительные авиационные корпуса и др.) начали бои за город Барановичи. К ним присоединились подпольщики и партизаны Барановичского партизанского соединения. Придавая большое значение городу как крупнейшему железнодорожному узлу, немецкие войска превратили его в сильный оборонный объект с развитой системой траншей, дзотов, минных полей и проволочных заграждений. 6 июля советские войска окружили барановичскую группировку противника и после двух дней ожесточённых боёв разгромили её. 8 июля Барановичи были полностью освобождены.

 

Снимок периода Второй мировой войны, июль 1944 года.

Красноармейцы победно шагают по освобожденным Барановичам. Колонна идет по улице Марьинской (сегодня это Советская), со стороны центра города. Справа на снимке видно здание с косой крышей, оно есть и сегодня. В нем, на первом этаже, находится кулинария и стоит оно на углу улиц Советской и бульвара Штоккерау. Справа в углу видно обгоревшее окно в здании, это бывший дом Брегмана. В этом здании после реконструкции в 1960 году разместился Барановичский Краеведческий музей.

Разделы сайта