Про любовь

"Человек обладает способностью любить ..."

Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он пользуется как бегством от собственной душевной боли… Эрих Фромм

Мой ребенок в последнее время очень изменился. Стал грубить, кричать, а недавно подрался с одноклассниками. Я его просто не узнаю. Что мне делать? Перепробовала все способы воздействия. Не помогает.

Ребенок не становится агрессивным неожиданно. Он не может быть мягким, воспитанным мальчиков, а спустя минуту резко измениться. Процесс этот, как правило, постепенный. Ребенок и раньше выражал свои потребности – в более мягкой форме, но взрослые обычно не обращают на это внимания до тех пор, пока не наступят выраженные изменения в поведения (грубость, вранье, крики, неожиданные драки). Ребенок не в состоянии выразить свои истинные чувства никакими другими способом, кроме этого. То поведение, которое воспринимается взрослыми как асоциальное, в действительности часто как раз является отчаянной попыткой восстановить социальные связи.

·Постарайтесь наладить взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал с вами спокойно и уверено.

·Слушайте и слышьте своего ребенка.

·Проводите вместе с ним как можно больше времени.

·Делитесь с ним своим опытом.

·Рассказываете ему о своих детских поступках, победах и неудачах.

·Если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе, но умейте уделить внимание каждому в отдельности.