СОВЕТЫ ПЕДАГОГА СОЦИАЛЬНОГО РОДИТЕЛЯМ

СОВЕТЫ ПЕДАГОГА СОЦИАЛЬНОГО РОДИТЕЛЯМ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

1.  Говорите сыну или дочери: «Людям должно быть легко с тобой». Не бойтесь повторять это.
  2.  Когда Вы  браните ребенка, не употребляйте выражений: «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты». Ваш ребенок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня что-то сделал не так, об этом и скажите ему.
  3.  Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.
  4.  Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, возвращаясь, домой, на забывайте сказать: «А все-таки, как хорошо у нас дома».
  5.  Внушайте равно известную формулу психического здоровья  «Ты хорош, но не лучше других».
  6.  Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми вслух (даже с подростками) хорошую книгу, это сильно обогатит Ваше духовное общение.
  7.  В спорах с сыном или дочерью  хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно неправы. Этим Вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.

СОВЕТЫ ПЕДАГОГА СОЦИАЛЬНОГО РОДИТЕЛЯМ ПО РАЗВИТИЮ У ПОДРОСТКОВ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ

1.Всегда подбадривайте подростка. Уверенность появляется тогда, когда тебе говорят: «Я знаю, ты можешь это сделать!»

2.Позволяйте исследовать. Подростки, да и взрослые восхищаются теми, кто стремится познавать новое.

3. Настраивайтесь на успех. Внушайте своему ребенку, чтобы он думал не о препятствиях, а об успехе. Тот, кто верит в успех, только  тот становится решительным и успешным.

4. Выслушивайте детей, когда они говорят о мечте, поощряйте их мечты, какими бы далекими они не казались.

5. Станьте  организаторами компании. Советуйте ребенку, чтобы он выступал перед аудиторией. Это ему пригодится в жизни.

6. Родители должны привить ребенку три  главных качества:

•  Уважение;
  •  Находчивость;