04.01.2016

Ветеранам – наша забота

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одно из важнейших направлений деятельности в нашем учреждении образования. Действенную помощь в подобном виде работы оказывают ветераны педагогического труда.

Целью данного вида деятельности является развитие гражданской инициативы учащихся в процессе социально-полезной деятельности, воспитание уважения  и  привлечение внимания к проблемам ветеранов.

Ветераны участвуют в традиционных мероприятиях школы, посвящённых и Дню учителя и Дню пожилого человека, празднованиях Международного женского дня - 8 Марта, Дня Победы.

Накоплен огромный опыт по формам работы, многие из которых стали традиционными: конференции, классные часы, уроки мужества, тематические выставки, викторины  и конкурсы.

Посещение учащимися ветеранов на дому имеет характер неформального общения, готовясь к празднованию Дня Победы,  была проведены  акция  «Ветеранам – наша забота» - учащиеся собирали и записывали воспоминания тех, чьё детство пришлось на лихую годину войны. Так, Староверова Клавдия Венедиктовна,  рассказала ребятам о страшных днях, проведённых в концлагере «Озаричи», а Молокова Валентина Поликарповна поведала историю своего отца, дошедшего с победой до Берлина. Связующая нить поколений не должна прерываться, потому что прошлое неразрывно связано с будущим.