Беседа с представителем банка в рамках Недели финансовой грамотности

Сегодня главный специалист отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг ЦБУ №127 ОАО "АСБ Беларусбанк" Рокашевич Екатерина Ромуальдовна в рамках Недели финансовой грамотности, которая проходит под девизом "Личные финансы со знаком качества", рассказала учащимся о видах машенничества и как обезопасить свои финансы от злоумышленников.

Вишинг – выманивание информации по телефону. Иногда мошенники звонят по телефону или в мессенджере, чтобы завладеть вашими конфиденциальными данными и, в конечном счете, деньгами. Рассказываем, по каким основным признакам можно вычислить обманщиков.

Как обезопасить себя:

1. Никому не сообщайте никакую личную информацию.

2. Сохраняйте спокойствие и никогда не совершайте импульсивных действий под давлением.

3. Положите трубку и наберите официальный номер банка сами. Телефон банка можно найти на обратной стороне банковской платежной карточки или на официальном сайте банка.

Фишинг – подозрительная ссылка. Злоумышленники могут создать поддельный сайт, очень похожий внешне на официальный сайт банка, магазина или какой-либо другой организации, а его веб-адрес будет отличаться всего одним или несколькими символами.

Как обезопасить себя:

1. Проверьте адрес сайта.

2. Проверьте, имеет ли сайт безопасное соединение. Адрес сайта, через который вы хотите провести оплату, должен начинаться с ”https://“ и иметь пиктограмму в виде закрытого замка зеленого цвета. Этот замочек означает, что информация, которую вы вводите, передается через безопасный канал связи или через защищенное соединение.

3. Насторожить должны неправильное название организации, опечатки и ошибки, ”поехавшая“ верстка и др.

4. В любом случае надо быть очень осторожным, если запрашивается ваша личная информация.

Мошенники в социальных сетях.  Большинство онлайн-мошенников действуют по стандартной схеме: взламывают учетную запись пользователя в социальной сети и пишут его знакомым.

Как обезопасить себя:

1. Свяжитесь с человеком, который просит у вас помощи, альтернативными способами и попросите прояснить ситуацию.

2. Установите двойную аутентификацию, когда вход в аккаунт подтверждается приходящим на телефон кодом. Такая двойная защита учетной записи оставляет взломщикам меньше шансов.

3. Используйте сложный пароль и не сохраняйте его в браузере.

4. Не пользуйтесь для входа в социальные сети чужими устройствами. Но если это все-таки необходимо, то надо проверять, не сохранились ли ваши данные на чужом устройстве.

5. Пользуйтесь антивирусным программным обеспечением и обновляйте его.

Какие действия и решения будут способствовать повышению нашего финансового благополучия?

– Постановка финансовых целей, регулярный учет и анализ всех доходов и расходов.

– Создание финансового резерва и сбережений.

– Создание источников пассивного дохода.

– Грамотное использование заемных средств для достижения своих финансовых целей.

– Оценка рисков и управление ими.

– Критическая оценка информации.

– Постоянное повышение своей финансовой грамотности.

Также Екатерина Ромуальдовна подробнее рассказала о банковском продукте "Карта учащегося".