Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.03.2024

Путешествие учащихся в г.Гродно и Щучинский район

"Гродненская кунсткамера" расположена в историческом здании 16-го века, в котором, по преданию, провели первое в Европе вскрытие тела короля Речи Посполитой Стефана Батория. Коллекция "Гродненской кунсткамеры" насчитывает около 70 уникальных тератологических препаратов – «сиамские близнецы», «русалки», «двуликий Янус», «циклопия», «анэнцефалы», плоды с многочисленными пороками развития. Посещение данной экспозиции будет интересно как студентам медицинских ВУЗов, так и обычным туристам.

Далее ребят ждала насыщенная экскурсия по Гродно, во время которой экскурсовод познакомил их с наиболее интересными и красивыми местами города. Мы посетили собор Святого Франциска Ксаверия (Фарный костел) – один из красивейших католических храмов Беларуси, побывали у Борисоглебской (Коложской) церкви, которая является уникальным памятником Гродненской архитектуры XII века, осмотрели необычное здание Гродненского драматического театра, побывали на территории монастыря францисканцев, который является памятником архитектуры XVII века. Также мы увидели сохранившиеся до нашего времени пожарную каланчу и музей-аптеку.
В Щучинском районе можно побывать на объекте времен холодной войны – бункере, до недавнего времени закрытом для посещений.

Объект под названием «Бункер-77» – запасной командный пункт военно-воздушных сил СССР, был возведен в 1977 году. На весь Советский Союз было всего пять подобных объектов, а Щучинский бункер один из крупнейших.

Площадь бункера составляет 941,1 квадратного метра, а весь комплекс расположен на площади примерно 8,5 гектара. На три этажа бункер уходит под землю. Объект мог продолжить функционирование даже в случае нанесения непрямого ядерного удара. Бункер под Щучином выходил на связь с позывным «Сеньор». В режиме автономности в бункере можно было выжить 30 дней 50-ти военным

«Бункер-77» – единственный в Беларуси объект подобного рода, открытый для свободного посещения туристов.
Есть ли в театре душа? Кто из правителей прошлого пожертвовал театру деньги? Ответы на многие вопросы о нашем театре, вы получите, посетив экскурсию!

Разделы сайта