02.03.2024

5а посетил Барановичский краеведческий музей. Ребята приняли участие в квест-игре "В поисках музейных невидимок", посетили выставку, посвященную защитникам отечества.
Ребята из 6 «А» класса исследуют свой родной город Барановичи. И сегодня мы в центре города, смотрим и знакомимся с достопримечательностями.
Памятник воробью в Барановичах был установлен в 2003 году по проекту местного скульптора Станислава Целюка. Установленный в центре города (между кинотеатром «Октябрь» и фонтаном) памятник стал украшением города и его визитной карточкой.
Памятник воробью представляет собой скульптуру воробья из бронзы, установленную на 1,5-метровом пьедестале. А завершает композицию надпись: «2003 год – год вераб’я дамавога. Да вас я назаўсёды прыляцеў. Не вырай вабіць, а Радзіма».
Сегодня памятник воробью в Барановичах является единственным памятником птице в Беларуси. Увековечить маленькую, но гордую птичку, решил местный горисполком при поддержке общественной организации «Охрана птиц Беларуси» в рамках национальной компании «Домовый воробей – птица 2003 года».
Однако Барановичи не остановились на достигнутом и 20 марта теперь устраивают празднества по случаю Международного дня воробья. А почему бы и нет? Ведь это самый верный способ привлечь внимание к этим маленьким пушистикам, которые исторически всегда находились рядом с человеком. Но задумайтесь, часто ли сейчас в городе можно встретить воробья? То-то! За последние десятилетия их популяция значительно сократилась и в ряде стран воробьи теперь находятся на грани исчезновения. Поэтому самое время вспомнить о наших пернатых соседях - ведь именно они индикаторы изменений в окружающей среде.
Интересен тот факт, что памятник воробью в Барановичах является не только достопримечательностью города, но и инженерным сооружением. Дело в том, что кроме эстетической функции, памятник выполняет и вполне практическую задачу: маскирует трубу, торчащую прямо посреди площади. Так что этот памятник не так прост, как кажется. Обязательно обратите на него внимание во время экскурсии по Барановичам!
Учащиеся 4 "Б" класса посетили школьную выставку "Нельзя забыть", посвященную геноциду белорусского народа во время Великой Отечественной войны.