17.02.2024

8 "В"  и 9 "А" классы посетили выставку картин, известного белорусского художника Алеся Родина. Родин родился в Барановичах в 1947 году. Он был мастером экспериментального перформанса и живописи. Основными направлениями его творчества были пейзаж и абстракция.
В 2001 году в Берлине в доме художников, «Тахелес», открылась выставка современного белорусского искусства «Дах», на которой были представлены его работы. Последние годы Родин активно выставлялся с масштабными выставками в Минске. Они становились заметными событиями в культурной жизни.
Приятным завершением стало посещение кинотеатра "Октябрь".
Развитие местечка в 80-е гг. XIX столетия связано с графским родом Розвадовских, которые, приобретя имение рядом с железной дорогой, не преминули воспользоваться всеми преимуществами расположения усадьбы и быстренько возвели здесь целый город - с театром, гостиницей, рестораном и домами, квартиры в которых сдавались в аренду.
До Розвадовских тут была песчаная пустошь, где росли сосны. Сохранился и усадебный дом Розвадовских, сейчас в нем расположился магазин одежды «Гардероб». Рядом с бывшим усадебным домом - бывшие графские конюшни, сейчас это жилой дом. Кстати, и сосны остались, их можно встретить по всему городу, это его особенность и визитная карточка. Там, где в других городах липы, каштаны, в Барановичах растут сосны. А здесь, на улице Комсомольской, можно увидеть экзотические белые тополя и два мощных пирамидальных дуба. Эти старые деревья - свидетели ушедшей эпохи.
В мае 2006 года неподалеку от усадебного дома, на углу улиц Комсомольской и Минина и Пожарского, был открыт памятный знак, посвященный роду основателей города.
При Розвадовских названия улиц были говорящие - Графская, Мариинская (в честь дочери графа), теперешняя Комсомольская, например, называлась Почтовой. Но вернуть старые названия краеведам пока не удается.
В ученических коллективах прошла ярмарка идей «Самая важная профессия». Учащиеся подготовили список самых популярных и востребованных профессий в современном обществе. Вместе с классными руководителями подготовлен большой перечень учреждений высшего и среднего образования для ребят интеграционной группы.
В конце мероприятия многие серьезно задумались о выборе профессии, о своих способностях и возможностях, планах на будущее.