21.12.2023

Учащиеся нашей школы посетили заседание Барановичского городского исполнительного комитета по вопросу «О реализации государственной молодежной политике в г.Барановичи».
Молодежь – стратегический ресурс развития страны, и все вопросы, связанные с жизнью молодых людей, входят в сферу национально-государственных интересов. Молодежная политика в городе Барановичи реализуется в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики», Стратегией развития государственной молодежной политики Республики Беларусь до 2030 года и иными актами законодательства.
Целями государственной молодежной политики являются:
• всестороннее воспитание молодежи, содействие ее духовному, нравственному, профессиональному и физическому развитию;
• создание условий для самореализации, свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии общества; социальная, материальная, правовая и иная поддержка молодежи;
• расширение возможностей молодежи в выборе жизненного пути.
Основными направлениями государственной молодежной политики являются:
• гражданское и патриотическое воспитание молодежи;
• содействие формированию здорового образа жизни молодежи;
• государственная поддержка молодых семей;
• содействие реализации права молодежи на труд;
• государственная поддержка молодежи в получении образования;
• государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи;
• реализация молодежной кадровой политики;
• содействие реализации права молодежи на объединение;
• содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив;
• международное молодежное сотрудничество.

Источник: официальный сайт Барановичского городского исполнительного комитета, https://baranovichi-gik.gov.by/ru/molodeg-ru/