Экскурсионная поездка учащихся 10А, 6А, и 6Б классов

Ребята 10А, 6А, и 6Б классов посетили музей- усадьбу Костюшко (Меречёвщина). Тадеуш Костюшко родился в 1746 году в фольварке Меречёвщина, что на окраине Коссово. В двенадцать лет он лишился отца, и вскоре семья покинула Меречёвщину. Сюда Тадеуш уже никогда не возвращался, но его тут не забыли. Усадьба Костюшек восстановлена, в ней открыт музей.

Участники поездки с интересом слушали экскурсовода и шли по местам, связанным с жизнью Тадеуша Костюшко. Пожалуй, каждый окунулся в историческую ауру этого особенного места.

Позже ребята отправились на экскурсию в Коссовский замок, там учащиеся узнали о величественном замке в Коссово, его истории и современности.

Больше всего ребятам понравились легенды о замке. Например, местные жители рассказывают, что для охраны замка его владелец держал льва, которого выпускали ночью блуждать по коридорам.

Есть также легенда, что существует подземный проход, по которому можно за один час добраться до другой резиденции Сапег, находящейся в Ружанах, в 20 км от Коссово. При этом, проход настолько широкий, что в нём можно ехать на карете, запряжённой тройкой лошадей. Музыкальная легенда повествует, что если кто-то хлопает в ладоши, стоя под окном на втором этаже, то с восточной стороны арки дворца слышны мелодические звуки.

Следующей точкой на маршруте был городской поселок Ружаны – древний город, известный с 1490 года. Прошлое Ружан неотделимо от родословной Сапег, к которым это имение перешло в конце XVI века и находилось в их владении более двух столетий. Ружаны «расцвели» при канцлере ВКЛ Льве Сапеге, который заложил тут двухэтажный с тремя башнями замок. В конце XVIII века замок был превращен в роскошную дворцово-замковую резиденцию. Непоправимый урон ансамблю нанесла Вторая мировая война. Однако, благодаря уцелевшим в архивах чертежам, удалось приступить к восстановлению родового гнезда Сапег.