03.11.2023

Заседание педагогического совета по теме «Совершенствование профессиональной компетентности учителей по вопросам воспитания и развития личности учащегося средствами учебных предметов»

1 ноября 2023 года состоялось заседание педагогического совета по теме «Совершенствование профессиональной компетентности учителей по вопросам воспитания и развития личности учащегося средствами учебных предметов».

Цель педсовета: повышение качества образовательного процесса, совершенствование профессиональной компетентности учителей, создание условий для коллективного поиска эффективных подходов к реализации воспитательного потенциала урока.

Педагогический совет проходил под эпиграфом: «Учитель на уроке должен пользоваться всяким случаем, чтобы посредством обучения закинуть в душу дитяти какое-нибудь доброе семя» (К.Д.Ушинский)

План проведения педсовета:

1. Вводная часть:

–Погружение в проблему (актуальность темы, эпиграф, цели, задачи педсовета)

–Выступление на тему «Совершенствование профессиональной компетентности учителей по вопросам воспитания и развития личности учащегося средствами учебных предметов» (заместитель директора по учебной работе Хованская Т.Н.)

1. Практическая часть:

Презентация теоретического и практического материала по реализации воспитательного потенциала урока:

2.1. Практико-ориентированный подход  и воспитательный аспект на уроках русского, белорусского, иностранных языков» (учителя: Швед М.В., Ульдинович Т.П.)

2.2. «Практико-ориентированный подход  и воспитательный аспект на уроках математики, физики, общественных дисциплин, предметов естественно-географического цикла» (учителя: Фалейчик Л.Н., Матяс Г.Н., Чепик Г.М.)

2.3. «Практико-ориентированный подход  и воспитательный аспект на факультативных занятиях» (учителя: Дорожей Л.Г., Ленкевич В.Г., Богдан В.А.)

Работа в группах

Создание модели урока с эффективной реализацией воспитательного потенциала.

1. Заключительная часть:

– разработка и утверждение решений педсовета;

– рефлексия

В ходе заседания заместитель директора по учебной работе Хованская Т.Н. познакомила присутствующих с подходами  к осуществлению воспитания,  раскрыла главные воспитательные аспекты, рассказала о воспитательном значении каждого этапа урока и дала рекомендации по выбору  средств, методов и приемов не только обучения, но и воспитания, и развития на уроке.

Далее участники педагогического совета продолжили свою работу в группах. В каждой группе более подробно рассматривались воспитательные возможности учебных предметов и практико-ориентированные аспекты урока.  В ходе педагогического совета педагоги не только рассказали, но и на практике показали приемы воспитательных задач и приемы современных педагогических технологий, которые они используют в учебном процессе.