09.05.2023

Акция по благоустройству памятных мест воинских захоронений, обелисков, возведённых в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

У каждой страны, у каждого народа есть свой главный праздник. Такой праздник есть и в Беларуси. Это День Победы, он объединяет нас всех, объединяет нацию чувством гордости за подвиги предков, которые останутся в памяти потомков.

В преддверии 78–летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в нашей стране проводится целый комплекс мероприятий, включающих в себя оказание помощи ветеранам, благоустройство памятных мест, проведение различных патриотических акций и многое другое.

В нашем городе также ведётся большая работа по сохранению исторической памяти. В пятницу, 5 мая, учащиеся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа №15» под руководством воинской части 35554 провели акцию по благоустройству памятных мест воинских захоронений, обелисков, возведённых в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Были приведены в порядок территории около Братской могилы воинов – земляков, погибших в годы войны в деревне Новая Мышь, Мемориала братской могилы в а.г.Почапово. Также ребятами была убрана индивидуальная могила 393, где похоронен Ковалевский И.О. в д. Гайбуты.

Подобные акции по наведению порядка проходят ежегодно в преддверии Дня Победы. Практически в каждой семье есть погибшие, воевавшие предки. Спустя много лет после Победы эти памятники не оставляют равнодушными потомков. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы не только словами, но и делами сохранять память о тех далёких событиях.

По окончании мероприятия ребят пригласили в гости в воинскую часть, где им показали оружие и дали возможность потренироваться в сборке и разборке. В тёплой и дружественной атмосфере закончилась встреча. Ребята отведали солдатской каши и почаёвничали.

Буяк Яна, 10А класс