Мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста

Организацией Объединённых наций в 2005 году 27 января официально провоглашен днем памяти жертв Холокоста.

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».
И.Бауэр, исследователь Холокоста.
Сегодня классный час в 5А классе был посвящён памяти жертв нацизма и героев Сопротивления, жертв Холокоста.
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши. За 4 года в Аушвице (немецкое название Освенцима) уничтожили более 2 млн.чел.
Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…
В 1945г. немецкий фашизм был побежден. Международный военный трибунал в Нюрнберге в октябре 1946 года назвал гитлеровские концентрационные лагеря одним из позорнейших средств террора по отношению к населению оккупированных стран, а совершенные в них преступления - преступлениями против человечества.
Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. Антисемитизм, рост экстремистских настроений продолжаются и в настоящее время. А чтобы не повторились подобные события, которые уносят миллионы невинных жизней, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий. В борьбе против подобных страшных процессов важно обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, механизмы возникновения и развития нетерпимости.
Понять причины современного геноцида, остановить возрождающийся фашизм невозможно без знания истории Холокоста. Трагедия Холокоста - это не только часть истории евреев; русского народа, а также это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать поколениям. Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших.

9"А" классный час " Помни, не забудь!" ( круглый стол)

5 «Б»
Классный час. Круглый стол «Помни! Не забудь» ( память жертвам Холокоста ).
Прочли статью, просмотрели фильм «Память по следам Холокоста», обсудили историю страшной трагедии.

Урок памяти в 3"Б" классе "Холокост. Помни, не забудь!"

4 "А" классный час, посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста " Помни, не забудь!"

Ко дню памяти жертв Холокоста митинг-реквием «Память сердца» прошел у входа в бывшее еврейское гетто в г. Барановичи.
Ребята из ГУО "Средняя школа 15 г. Барановичи " почтили память минутой молчания и возложили цветы.
Бара́новичское гетто (28 июня 1941 — 17 декабря 1942) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев города Барановичи и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.
В гетто находилось более 15 тысяч евреев из Барановичей и окружающих деревень. Массовые убийства евреев в Барановичах начались с 29 июня 1941 года, к декабрю 1942 года все узники были убиты. В гетто существовало подпольное организованное сопротивление нацистам. До освобождения от оккупации дожили только 250 евреев города. Памятник жертвам геноцида в Барановичах был открыт в 1994 году.

Ко дню памяти жертв Холокоста ребята из 5А и 9А классов посетили экспозицию краеведческого музея "Барановичи и  Барановичский район во время Великой  Отечественной войны". В ходе Второй мировой войны 27 июня 1941 года Барановичи были оккупированы немецко-фашистскими войсками.В городе действовало подполье и окружная антифашистская организация. За время Второй мировой войны Барановичи были сильно разрушены. Город освобождён 8 июля 1944 года в результате наступления войск I Белорусского фронта и партизан Барановичского и Минского соединения на Барановичско-Слонимском направлении (операция «Багратион»). Эта дата отмечается как День освобождения города.
Барановичское гетто
Немцы создали в городе Барановичское гетто, куда были согнаны около 30 000 евреев города и окрестностей. Население гетто было уничтожено в 1942 году в рамках т. н. «окончательного решения еврейского вопроса». Неподалеку от станции Барановичи-Полесские в 1942 году гитлеровцы расстреляли эшелон с чехословацкими евреями, следовавший в Освенцим.

2а "Жертвам Холокоста посвящается..."

8 А.Круглый стол "Трагедия Холокоста ".Помнить,не допустить, не повторить страшных дней испытаний!

Накануне Международного Дня памяти жертв Холокоста во 2 "Б" классе прошёл классный час "Помни, не забудь!"

Информационный час в 10б классе "Помни, не забывай!", посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.