Посещение г. Гродно в рамках пилотного проекта

Учащиеся 10 «А» и 10 «Б» классов в количестве 40 человек в рамках пилотного проекта посетили г. Гродно.

Гродно – один из красивейших городов Беларуси. Аромат его старины невозможно спутать ни с чем. Он привольно и роскошно расположился на Замковой горе, там, где Нёман делает крутой поворот к литовской границе. Королевский Гродно – город тёплый и изысканный.
Учащиеся посетили музеи Старого и Нового замков г. Гродно, которые живописно раскинулись на высоком крутом берегу Нёмана.
Королевский готический замок (Старый замок) возник во времена Витовта. В конце 16-го века Стефан Баторий перестроил его в ренессанский дворец, сыгравший значительную роль в истории государства. Ребята увидели новую музейную экспозицию, которая рассказывает не только об истории Старого замка, но и в целом о Принёманском крае. В четырёх выставочных залах мы увидели уникальные экспонаты, начиная со времён застройки Замковой горы и заканчивая процветанием города при короле Стефане Батории. Сделать тематические музейные экспозиции более познавательными и интересными позволили разные мультимедийные системы.

Новый замок находится неподалёку от Старого замка. Ребята узнали, что он был возведён в те далёкие годы, когда городом правил польский король и великий князь Август III и что в замке проходили драматические события второго и третьего разделов Речи Посполитой.
Именно эти сооружения наполнены огромным туристическим потенциалом и сохраняют в себе большую историческую ценность для всего государства.
Ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений.