21.07.2022

Как нашли общие интересы ребята разных возрастов в отряде СШ № 15 города Барановичи

Тематика месяца в разновозрастном отряде ГУО «Средняя школа 15 г.Барановичи» военно-патриотическая. Мероприятия отражают в себе цель года – «Историческую память» страны. Ребята получают не только полезную летнюю занятость, а и воспитывают в себе чувства патриотизма, что очень важно для наше современной молодежи.
Сплочённый отряд стирает чувство беззащитности и одиночества. Сплочение в отряде не появляется само, т. к. все разные, разные вкусы, предпочтения, жизненная позиция, интересы. Нельзя подавлять их разницу интересов, но можно организовать их общение. Новой формой такого общения стал поход на необычный пикник ребят совместно с воспитателями и родителями, который включил в себя тренинг на сплочения учащихся, тренинг по налаживанию детско-родительских взаимоотношений, игры на свежем воздухе, душевные разговоры, песни под гитару и совместным ритуалом варки ухи.

Разновозрастной отряд в средней школе № 15 города Барановичи – дружная работоспособная команда из 20 самых разных ребят, группа единомышленников, в которой теперь царит дух взаимопомощи и поддержки. Атмосфера в отряде иногда важнее дисциплины. А точнее, можно даже сказать так: дисциплина – одно из средств достижения цели, атмосфера – это и есть самоцель. Если детям хорошо и уютно в отряде, то и с дисциплиной проблем не будет. При этом дети смогут на 100% показать свои творческие способности, и вообще, прожить смену, которая запомнится им на всю жизнь.

Без дружбы между собой, без общения в отряде и совместного времяпровождения со взрослыми единого духа не могло бы сложиться. Тематика месяца в разновозрастном отряде средней школы № 15 – военно-патриотическая. Мероприятия отражают в себе цель года – историческую память страны. Ребята получают не только полезную летнюю занятость, но и воспитывают в себе чувство патриотизма, что очень важно для нашей современной молодежи.

Сплочённый отряд стирает чувство беззащитности и одиночества. Сплочение в отряде не появляется само, т. к. все разные, разные вкусы, предпочтения, жизненные позиции, интересы. Нельзя подавлять их разницу интересов, но можно организовать их общение. Новой формой такого общения стал поход на необычный пикник ребят совместно с воспитателями и родителями, который включил в себя тренинг на сплочения учащихся, тренинг по налаживанию детско-родительских взаимоотношений, игры на свежем воздухе, душевные разговоры, песни под гитару и совместный ритуал варки ухи.

Подростки обменивались впечатлениями о возникновения интереса в той сфере, которая раньше не привлекала их внимания, делились секретами и эмоциями. Родители и педагоги проводили время за общением, делились советами.

Хорошая, душевная атмосфера в отряде – основная часть успеха.