Методическое объединение учителей русского языка и литературы

СОСТАВ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

Тема работы УМО: совершенствование профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы по формированию личностной, метапредметной и предметной компетенций учащихся.

Цель: создать условия через совершенствование  профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы обеспечение индивидуального подхода к учащимся с учетом личностных возможностей с целью формирования метапредметной и предметной компетенций учащихся.

Основные направления деятельности УМО:

• активизация учебно-познавательной деятельности учащихся, направленной на формирование личностной, метапредметной и предметной компетенций учащихся через учебную деятельность на уроках русского языка и литературы;
  • использование воспитательного потенциала уроков русского языка и литературы с целью развития духовно-нравственной, коммуникативной, гражданской культуры учащихся;
  • повышение качества предметного образования;
  • совершенствование профессиональной компетентности педагогов

Шпак Марина Алексеевна
Опыт  Марины Алексеевны позволяет утверждать, что с интересом, с большим желанием выполняют учащиеся задания, связанные с созданием презентаций (где необходимо  владение компьютером, умением с ним работать, творческий подход), поиском материала в интернете, составлением контролирующих тренажеров и игр. Учитель включает в урок просмотр фильмов, мультфильмов, спектаклей, снятых или поставленных по художественным текстам.

Смоляк Татьяна Валентиновна

Переживать за учеников, сопереживать каждому - основа  работы с классом. У учителя необычная миссия в жизни: разбудить дремлющие в ребенке таланты и способности, а затем предоставить максимальные возможности для их развития. Это не просто «руководство классным коллективом», это огромный душевный труд.

Точёная Наталья Леонидовна

Специфика  работы Натальи Леонидовны  – это раскрытие творческого потенциала, в этой связи учитель применяет  следующие  формы работы:

-   написание сочинений малых жанров на уроке;

-  творческие задания с элементами исследовательской работы, написание сказок;

-  монологический рассказ-импровизация, когда учитель предлагает «одушевить» предмет, рассказать от его лица вымышленную историю, лаконичная форма рассказа обязывает избегать утомительных длиннот и найти ту «изюминку», которая вызывает общий интерес;

-  словесный образ, рождающийся из ассоциаций.

Жданович Татьяна Андреевна

Своими задачами учитель считает следующие:

• расширение кругозора, углубление знаний учащихся;
  • формирование умения отстаивать свою точку зрения через создание собственных текстов;
  • воспитание у них определенных навыков самостоятельной работы, формирование умения работать в группах.