22.04.24

"Эстафета идей"

15-shkola-1.jpg

Администрация средней школы № 15 во главе с директором Николаем Викторовичем радушно встречали гостей – представителей системы образования и руководителей школ города.

Встреча стартовала с презентации центра допризывной подготовки, который начнет свою работу с сентября нового учебного года. Кабинеты центра демонстрируют наличие хорошей материальной базы учебного заведения и продуктивность ее использования. Потенциал центра допризывной подготовки впечатлил гостей функциональностью и возможностями принять учащихся 10–11-х классов школ города.

15-shkola-8.jpg

Далее гости ознакомились с достижениями учащихся в учебной и внеклассной деятельности, а также спортивной жизни школы, на Доске почета. Директор особо подчеркнул, что создание педагогических условий и культурно-образовательного пространства для развития творческого потенциала каждого учащегося – задачи, успешно решаемые в СШ № 15.

Следующим этапом деловой встречи была выставка работ учащихся художественной направленности, посвященная жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В актовом зале вниманию присутствующих был предложен концерт, созданный в сотрудничестве педагогов и учащихся. Помимо выступления учителей музыкальной направленности, в программе прозвучали номера, подготовленные учителями-предметниками во главе с директором, что особенно впечатлило гостей.

Продолжением работы было знакомство гостей с кабинетом для работы классов педагогической направленности. Учреждением образования активно внедряется передовой педагогический опыт, ведется эффективная методическая работа, осуществляется системная подготовка учащихся к выбору педагогической профессии. На протяжении 11 лет осуществляется сотрудничество кафедры педагогики и психологии БарГУ и СШ № 15.

Учащиеся педагогических классов предложили гостям поучаствовать в интерактивных играх, показали мини-уроки. Между гостями и ребятами произошел оживленный диалог по вопросам, касающимся профессиональной компетентности. Обсуждались ситуации, рассматриваемые одновременно с позиции ученика и с позиции педагога. Ребята грамотно оперировали педагогической терминологией, что подтверждает: профилизация позволяет отобрать мотивированных будущих студентов в педагогическую профессию.

15-shkola-6.jpg

Интерактивные столы – вот что было приготовлено для гостей учителями и учащимися художественной направленности. Каждый участник семинара выбрал наиболее подходящий для себя вариант. Учителя художественной направленности предложили гостям изготовление пасхальных сувениров из глины по эскизу, используя конструктивные детали, открытки на тему «Пейзаж. Весна», нарисованные акварелью, создание росписи гуашью на пасхальной писанке по древнебелорусским образцам; изготовление батика «Василёк», который является традиционным символом нашей страны.

Несколько лет в школе действует учебная бизнес-кампания «Вдохновение», куда входят творчески мыслящие учащиеся 9–11-х классов. На память о сегодняшней встрече гостям вручили символические подарки в честь приближающегося Дня Победы: броши в виде цветка яблони из фоамирана.

Далее гостей ознакомили с особенностями работы с учащимися с нарушениями слуха и зрения. Гостям предложили очки-тренажеры, чтобы на практике ощутить себя в роли таких учащихся, игры с текстами по Брайлю, приемы обучения дактильному алфавиту или жестовому языку.

В течение двух лет учащиеся начальной школы на базе санатория-профилактория «Магистральный» проходят оздоровление: посещают соляную пещеру (галотерапия), зимний сад, пьют кислородные коктейли. Вот и гостям предложили кислородные коктейли.

Участники встречи были единодушны в подведении итогов: хорошая организация, доброжелательная, комфортная обстановка, высокий профессиональный уровень педагогических кадров, креативный подход: предложение побывать в роли ученика. Особо было подчеркнуто понимание в СШ № 15 профилизации образовательного процесса в школе как социальной технологии, представленной в единстве теории и практики.

*материалы газеты "Наш край"