08.04.24

Профориентационный проект «Воспитатель на неделю»

Профориентационный проект «Воспитатель на неделю» провели в детском саду № 7 города Барановичи. Учащимся 8–11-х классов, которые в будущем хотели бы работать с дошколятами, предлагали подать заявку на участие в акции и на практике убедиться в правильности выбора будущей профессии. Учащаяся 11 "А" класса Потоцкая Екатерина приняла участие в проекте.

Как рассказала заведующий детсадом № 7 Елена Кунцевич, всего для участия в проекте было отобрано шесть девушек. Причем участницы были не только из Барановичей и Барановичского района, но даже из Пинска: Екатерина Потоцкая (СШ № 15). София Андреева (гимназия № 1), Анастасия Денейко, Александра Денейко (СШ № 12 (г. Пинск)), Ульяна Базылева (Леснянская СШ), Любовь Кислач (гимназия № 3).

Всю  неделю – с 25 по 29 марта – школьники провели в детском саду № 7, посещали занятия и мероприятия, познакомились с работниками и администрацией сада, а также с его маленькими воспитанниками.
Так, в первый день в учреждении прошел круглый стол «Давайте познакомимся», а также экскурсия по учреждению, посещение объединений по интересам.
Второй день был посвящен посещению открытого занятия, распределению по группам для работы в детских коллективах, а также наблюдению за работой педагогов
На третий день будущие воспитатели попробовали работать с малышами самостоятельно, организовав своего рода трудовой десант на территории садика.
Четверг и пятница были отведены подготовке и проведению развлечений для дошколят. Участники проекта перевоплотились в сказочных персонажей и, самостоятельно составив сценарий, провели развлекательное мероприятие для детей
Итоги шестидневного проекта подвели за чаепитием, во время которого обменялись подарками и сувенирами. Всем школьницам вручили сертификаты участников проекта.